Консультация для родителей «Веселые занятия на развитие умения слушать»

воспитатель МБДОУ д/с № 15

Мищенко Е.В.

Умение слушать – один из самых главных навыков, которому вы можете научить своего ребенка. Его можно развить с помощью простых игр и заданий.

Вот несколько игр и занятий, которые можно проводить дома. Вам ничего не потребуется, кроме нескольких минут вашего времени.

Сломанный телефон.

В телефонную игру можно играть за обеденным столом или в любое время, когда присутствуют как минимум три члена вашей семьи. Составьте слово или предложение и прошепчите его на ухо вашему ребенку, который должен прошептать это следующему члену вашей семьи, последний, должен озвучить фразу вслух. Обычно это заканчивается смехом, поскольку фразы часто меняются, а сообщения прерываются. Со временем ваш ребенок сможет лучше слышать детали и передавать точные сообщения.

Сделай то, сделай это.

Стоя перед ребенком, выполняйте определенные действия, говоря «сделай то» или «сделай это». Например, говоря «сделай это», вы можете хлопнуть в ладоши или подпрыгнуть. Когда вы говорите «сделай то», ваш ребенок должен стоять на месте. Требуется большая концентрация внимания, чтобы правильно выполнять задания.

Кто из них лишний?

Скажите ребенку ряд слов, относящихся к определенной теме или категории и вставьте в набор одно слово, которое не относится к этой теме. Например: яблоко, банан, леопард, груша и т.д. Можно произнести список овощей и вставить один фрукт или сказать список отрицательных эмоций и добавить одну положительную.

Что это за звук?

Это игра, в которой нужно прислушиваться к повседневным звукам и узнавать, что они из себя представляют. Завяжите ребенку глаза или попросите его отвернуться. Ходите по комнате и шумите разными предметами повседневного обихода.

Прогуляйтесь с умением слушать.

Возьмите ребенка на прогулку. Скажите друг другу все звуки, которые вы слышите – шелест листьев, лай собаки, щебетание птиц и т.д.

Слушайте истории.

Попросите ребенка закрыть глаза и прочтите  ему рассказ или  сказку на ночь. Попросите его подумать о том, как он будет рисовать вам сказку утром.

Пойте стихотворения.

Хорошее занятие для дошкольников на слух- это рассказать им стихотворение, в котором они следуют инструкциям.

Образец хорошего слушания.

Если вы хотите, чтобы ваши дети хорошо слушали, вам нужно моделировать такое поведение. Слушайте их, когда они разговаривают с вами. Подтвердите то, что они говорят. Слушайте членов своей семьи.

И наконец…

Хвалите  ребенка, когда он хорошо слушает.