Сопровождение обучающихся с инвалидностью и (или) ограниченными возможностями здоровья

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад  №15 «Радуга» г.Таганрога представлены равные условия для получения качественного дошкольного образования и обеспечены равные права детям, имеющим разные стартовые возможности.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации, от 29.12.2012 года № 273-ФЗ « Об образовании в Российской Федерации», ПРИКАЗ от 31 июля 2020 года N 373 Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, уставом  МБДОУ д/с № 15 созданы условия для образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, для их сопровождения и осуществления индивидуального подхода созданы психолого-педагогические и материально-технические условия для комфортного обучения, ухода и присмотра.

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий (ч.16 ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Цель функционирования групп компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ д/с № 15 – создание целостной системы, обеспечивающей оптимальные психолого-педагогические условия для коррекции нарушений в развитии детей (первичного характера), в освоении ими адаптированной основной образовательной программы (по направлению)  и подготовка обучающихся к достижению детьми дошкольного возраста уровня развития необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования.

В МБДОУ  д/с № 15 функционирует 3 группы компенсирующей направленности:

Вид группы

Количество обучающихся с ОВЗ

Дети-инвалиды

Группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. Возраст обучающихся: с 4 до 8 лет.

Группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.  Возраст обучающихся: с 4 до 8 лет.

Группа компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития. Возраст обучающихся: с 4 до 8 лет.

В МБДОУ есть специально оборудованные кабинеты для проведения  практических занятий, приспособленных для использования  инвалидами и лицами с ОВЗ (кроме маломобильных граждан):

• кабинет   учителя-логопеда;
  • кабинет учителя-дефектолога;
  • кабинет педагога-психолога (2).

При организации образовательной деятельности  в МБДОУ учтены особые образовательные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ОВЗ. Созданы специальные условия для организации образовательного процесса – реализуются адаптированные основные образовательные программы дошкольного образования.

В МБДОУ д/с № 15 функционирует  психолого-педагогический  консилиум для  сопровождения детей с ОВЗ. В штат МБДОУ д/с № 15 входят: учитель-логопед (2), учитель-дефектолог, педагог-психолог, инструктор по физической культуре (адаптированной физической культуре), музыкальный руководитель. Деятельность специалистов организована в форме консилиума и направлена на   определение и разработку индивидуального образовательного маршрута.

Педагогические работники, осуществляющие образование детей данной категории, прошли обучение на курсах повышения квалификации  по программам дополнительного профессионального образования.