Специалисты

Консультация для родителей «Двигательная активность и физическое развитие детей дошкольного возраста»

инструктор по ФК МБДОУ д/с № 15

Галькив Е.А.

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым, веселым, физически развитым.

Движение всесторонне влияют на организм человека, и это влияние неизмеримо выше для растущего и развивающего детского организма.

Активные движения повышают устойчивость ребенка к заболеваниям, вызывают мобилизацию защитных сил организма, углубляют дыхание, улучшают легочную вентиляцию. И, напротив, недостаток движений (гиподинамия) вызывает изменения в центральной нервной и эндокринной системах, приводящих к эмоциональной напряженности и неустойчивости, нарушению обмена веществ в организме.

Для разностороннего развития функций организма особую ценность приобретает сочетание разнообразных видов движений.

Дети должны усваивать показанное взрослым движение и уметь действовать в соответствии с образом так же ловко, быстро, технически правильно.

Особенно важно поддерживать в детях желание и умение преодолевать препятствия (обежать, перепрыгнуть, перелезть), самостоятельно подбирая способ действия в зависимости от условий, сложившихся в данный момент.

Прыжки, упражнения в ходьбе и беге способствуют при определенных условиях формированию важного для жизни качества – выносливости.

Особый интерес у детей вызывают действия со спортивным инвентарем: санки, лыжи, коньки, велосипед, самокат, роликовые коньки.

Причем ребенок может заниматься долгое время, что способствует не только развитию выносливости, но и укреплению различных мышечных групп, координации движений, развитию равновесия.