Консультация для родителей «Роль папы в приобщении детей к спорту»

инструктор ФК МБДОУ д/с № 15

Фомина Е.Ю.

Кто же должен заниматься физическим воспитанием ребёнка  в семье, с какого возраста,  и в каком количестве? Ответ прост: заниматься нужно с первого года, если к этому нет медицинских противопоказаний. И главная роль в этом отведена отцу. Папы взаимодействуют с детьми не так, как мамы. Обычно папы чаще и охотнее играют с детьми. И если мамы тяготеют к спокойной рутине, то папы склонны к спонтанности и к новым, непредсказуемым забавам.  Деятельные, наполненные возбужденным весельем и физической активностью отношения  между ребёнком и отцом положительно влияют на обучаемость и помогают растущему человеку поверить в себя, не бояться проявлять инициативу и творчество. Во взаимодействии с папами дети легче переживают неудачу, когда пробуют что- то новое.

Папы предпочитают игры более подвижные и направленные на знакомство  с чем-то неизвестным, на воспитание  выносливости, смелости, ловкости. Они склонны побуждать детей к смелым экспериментам по исследованию окружающего мира.

Во время совместных занятий взрослый поднимает, носит, качает ребёнка, помогает ему подтянуться, подпрыгнуть, взобраться наверх и т.д. Ребёнок восхищается папой – какой он сильный, как ловко его поднимает, показывает и выполняет упражнения! Позже эти совместные занятия становятся самым счастливым событием дня, и, конечно же, ребёнок радуется той минуте, когда кто-то из родителей  скажет: «Иди сюда, давай заниматься!»

В сегодняшнем мире спешки, это минуты праздника, однако занятия должны быть регулярными и ежедневными. Только систематическая забота о двигательном развитии ребёнка может принести желаемые результаты.

Будьте здоровы вы и ваши малыши! И помните- огромную роль в приобщении детей к спорту играет личный пример родителей!