Консультация для родителей «Музыка начинается в семье»

Комарова М.С.

Каждый человек  идёт  к  музыке  своим  путем. Помогите детям  полюбить  музыку.  Детство  -  самая  счастливая  пора  жизни.  Яркость  и  богатство  впечатлений  остаются  в  памяти  навсегда.  Праздники   детства -  они греют нас  своим  светом  всю  жизнь!  Считается,  что  ребёнок,  с  раннего  возраста погруженный  в  атмосферу  радости, вырастет   более  устойчивым  ко  многим  неожиданным  ситуациям,   будет менее подвержен стрессам и разочарованиям.

Ищите  музыку везде:  дома,  в  городе,  на  природе  (в лесу,  на  даче, на  море,  у  реки).  Создайте  дома  фонотеку  записей  классической,  народной,  современной  детской  музыки;

Приобретайте  музыкальные  игрушки (погремушки,  гармошки,  бубны,  музыкальные  книжки,  дудочки,  барабаны  и  т. д.)  и  изготавливайте  их  сами.  Тем  самым  Вы  создадите  домашний  музыкальный уголок.

Поощряйте  любое   проявление  песенного  и  танцевального  творчества  малыша,  пойте  и  танцуйте  вместе  с  ним,  сочиняйте  песни  и  танцы.

Если  Вы  владеете  игрой  на  каком - либо   музыкальном  инструменте,  как  можно  чаще  музицируйте,  аккомпанируйте  своему  малышу. Посещайте  со  своим  ребенком    музыкальные  сказки,  театры,  концерты. Этим самым Вы воспитаете у  детей  любовь  и  интерес  к  музыке.

Музыка ритм, мелодия и гармония  учит ребёнка чувствовать ритмы жизни, гармонизирует его собственные биоритмы, влияет на биохимические процессы организма.

Музыка, оживляя эмоциональную сферу, восстанавливает иммунитет, так как при снижении эмоционального тонуса или при наличии негативных эмоций снижается иммунитет ребёнка, и он чаще болеет.

Музыка действует на эмоции ребёнка, а любая эмоция, как известно, связана с определёнными биологическими реакциями в организме. Музыка позволяет снимать стрессы. Приобщившись  к  музыке  в  детстве,  дети  не  вырастут равнодушными,  черствыми  людьми.  Наш  совместный  труд  приносит  радость  детям,  счастье  родителям,  а  результат  этого  труда – счастливое  детство  наших  малышей!