Консультация для родителей «Немного о музыкальности детей»

музыкальный руководитель МБДОУ д/с № 15

Комарова М.С.

Вопреки расхожим мнениям, задатки к музыкальной деятельности имеются у каждого ребёнка без исключения. Именно задатки составляютоснову развития музыкальных способностей. Все мы от природымузыкальны. Об этом необходимо помнить взрослому, так как от негозависит, каким станет в дальнейшем его ребёнок, как он сможетраспорядиться своим природным даром. Родители должны помогатьсвоим детям в развитии музыкальных способностей. Для этого родным и близким малыша необходимо запомнить следующее.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

Необходимости начинать музыкальное развитие ребёнка как можнораньше. Время, упущенное как возможность формированияинтеллекта, творческих, музыкальных способностей ребёнка, будетневосполнимо.

• Путь развития музыкальных способностей у каждого неодинаков,поэтому не расстраивайтесь, если у вашего малыша не будетжелания спеть или станцевать, а если и возникнет такое желание, топение, на ваш взгляд, кажется далёким от совершенства, адвижения смешны и неуклюжи. Помните! Количественныенакопления перерастут в качественные. Для этого потребуетсявремя и терпение.
  • Отсутствие какой-либо способностей может тормозить развитиеостальных, так как все способности связаны между собой.
  • Ни в коем случае не «приклеивайте» вашему ребёнку «ярлык» -немузыкальный, если вы ничего не сделали для того, чтобы этумузыкальность у него развить.

По мнению учёных, музыкальные способности не столько проявляютсебя в музыкальной деятельности, сколько сами проявляются в ней.Постарайтесь запомнить главное:чем активнее общение вашего ребёнка с музыкой, тем болеемузыкальным он становится, тем радостнее и желаннее новые встречи с музыкой.

Если у вас дома небольшой выбор музыки, можно положитьначало новому семейному хобби ‒ фонотеке.

МУЗЫКАЛЬНЫЕ СКАЗКИ

Днём, когда у детей много времени, они частенько скучают. Если малыш ещё не умеет читать, главным развлечением становится телевизор и компьютер. Многие из нас забыли, что есть прекрасная альтернатива этому занятию ‒ музыкальные сказки. Это могут быть компакт-диски с музыкальными сказками: Чайковский ‒ "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Щелкунчик", музыкально-литературные композиции по балету Прокофьева "Золушка", "Конёк-Горбунок" Щедрина. Дети любят слушать такие произведения, тем более, что одновременно можно заниматься другими делами – рисованием, лепкой, да и просто играть в игрушки.

Очень важно, чтобы музыкальная деятельность ребёнка дома вызывала у него положительное эмоциональное отношение.