Музыкально одарённый ребёнок или как распознать музыкальный талант

музыкальный руководитель МБДОУ д/с № 15

Комарова М.С.

Музыкальные способности относятся к специальным способностям человека, которые необходимы для успешных занятий именно музыкальной деятельностью и определяются самой природой музыки, как таковой.

Музыкальность можно рассматривать как совокупность отдельных, не связанных между собой талантов, которые сводятся в пять больших групп:

музыкальные ощущения и восприятие; музыкальное действование; музыкальная память и музыкальное воображение; музыкальный интеллект; музыкальное чувствование.

Выделяются три основные музыкальные способности:

- Ладовое чувство, то есть способность эмоционально различать ладовые функции звуков мелодии, или чувствовать эмоциональную выразительность звуковысотного движения. В детском возрасте его характерное проявление - любовь и интерес к слушанию музыки.

-Способность к слуховому представлению, то есть способность произвольно пользоваться слуховыми представлениями, отражающими звуковысотные движения.

-Музыкально-ритмическое чувство, то есть способность активно переживать музыку, чувствовать эмоциональную выразительность музыкального ритма и точно воспроизводить его. В раннем возрасте музыкально-ритмическое чувство проявляется в том, что слушание музыки непосредственно сопровождается теми или иными двигательными реакциями, более или менее передающими ритм музыки.

-Спойте простую, короткую мелодическую фразу и попросите ребенка повторить.

-Попросите ребенка спеть любимую песенку.

- Простучите или прохлопайте в ладоши (не быстро) простую ритмическую последовательность и попросите ребёнка повторить. Повторите прием 2—4 раза, в зависимости от успехов ребенка.

- Попросите ребёнка помаршировать на месте под музыку.

Если у ребёнка слабое чувство ритма, это не означает что его нельзя развить.

Подводя итоги тестирования важно понимать, что наличие музыкальных способностей, таких как музыкальный слух или чувство ритма, еще не означают наличия у ребёнка склонности к музыке. Именно интерес, желание заниматься музыкой играют решающую роль в том, достигнет ли ребёнок успехов в музыке или нет. Отсутствие ярко выраженных способностей и явного желания заниматься музыкой еще не дает право считать ребенка «неспособным», «не музыкальным». Возможно именно в процессе обучения ребёнок раскроет свои способности и у него появится интерес к музыке. Пока вы не начали заниматься музыкой с ребёнком- нельзя быть окончательно уверенным в том, что у него нет способностей и склонности к музыке!