Консультация для родителей «Детские капризы»

педагог-психолог МБДОУ д/с № 15

Поскотинова И.Г.

В возрасте от года до трех лет ребенок, развиваясь, приобретает новый опыт, начинает больше понимать, острее переживать эмоциональные конфликты. Он узнаёт, что на свете, кроме слова «да», существует слово «нет». Именно в это время малыш и начинает капризничать.

Капризы - это действия, которые лишены разумного основания, то есть: «Я так хочу и всё!!!». Они вызываются слабостью ребёнка и в определённой степени тоже выступают как форма самозащиты. Развитию детских капризов способствует неокрепшая нервная система. Проявляются капризы в желании продолжить начатое действие даже в тех случаях, когда ясно, что оно бессмысленно и не приносит пользы, в недовольстве, раздражительности, плаче, в двигательном перевозбуждении.

Причины детских капризов:

1). Ребенок капризничает, плачет, если его что-то беспокоит, он болен, но сам этого не понимает. Ведь маленькие дети не могут чувствовать, что происходит в их организме, так, как это чувствуют и понимают взрослые.

2). Ребенок хочет привлечь к себе внимание. Он выбрал такой способ пообщаться с вами, потому что ему не хватает вашего общества, вашего внимания.

3). Капризничая, ребенок хочет добиться чего-то очень желаемого, а именно покупки чего-либо, разрешения погулять или еще чего-нибудь, что родители запрещают из непонятных малышу соображений.

4). Ребенок выражает протест против чрезмерной опеки и демонстрирует желание быть самостоятельным. Это вполне естественно, особенно, если родители им постоянно руководят: «Туда не ходи!», «Не пачкайся!», «Собери игрушки!».

5). Ребенок испытывает психоэмоциональное напряжение. Может, это выражение конфликта ребенка с самим собой? А может он сегодня не выспался? Или очень устал за день? Или он так реагирует на родительские семейные ссоры? Или ревнует родителей к брату или сестре? Причин может быть достаточно много.

6). Манипулирование родителями. Если родители не могут отказать ребенку из-за боязни криков и слез, малышу может понравиться капризничать и таким образом управлять взрослыми.

Что могут сделать родители для преодоления капризности у детей:

1. Не предавайте большого значения упрямству и капризности.
  2. Во время приступа капризности оставайтесь рядом, дайте ему почувствовать, что вы его понимаете. Не пытайтесь в это время что-либо внушать своему ребёнку – это бесполезно. Ругань не имеет смысла, шлепки ещё сильнее его возбуждают. Когда ребенок успокоится, ласково поговорите с ним. Скажите ему, как вас огорчило его поведение, выразите уверенность, что в дальней­шем он будет вести себя лучше.
  3. Стимулируйте развитие у ребенка взрослых черт поведения: умения говорить о своих желаниях, стремления объяснить и понять. Не берите ребенка на руки, опуститесь на уровень его глаз: «Скажи, чего ты хочешь, не плачь, а скажи», «Успокойся, остынь, поговорим». Учите и учитесь договариваться, находить компромиссы.
  4. Устанавливайте правила и границы дозволенного. Понимание, что в жизни существует не только «хочу», но и «надо», следует прививать с малых лет. Будьте в поведении с ребёнком настойчивы, если сказали "нет", оставайтесь и дальше при этом мнении.
  5. Не сдавайтесь даже тогда, когда капризы ребёнка происходят в общественном месте. Чаще всего помогает только одно – взять его за руку и увести.
  6. Истеричность и капризность требует зрителей, не прибегайте к помощи посторонних: "Посмотрите, какая плохая девочка, ай-ай-ай!". Ребёнку только этого и нужно.
  7. Постарайтесь отвлечь его внимание: "Ох, какая у меня есть интересная игрушка (книжка, штучка)!".
  8. Исключите из арсенала грубый тон, резкость, стремление "сломить силой авторитета". Необходим спокойный тон общения, без раздражительности.
  9. Повсеместно стимулируйте и развивайте самостоятельность, творчество ребенка, где он может выплеснуть свою активность, настойчивость, независимость. Дайте ребенку роль «консультанта»: «Выбери себе чашку», «Посмотри, я правильно надела шапку?». Полезные вопросы: «Ты наденешь колготки красные или белые? Что тебе приготовить – гречневую кашу или рисовую? Почему ты это хочешь? А чем бы ты хотел заняться (при отрицании других предложений)?».

Для ребенка нет ничего опаснее, чем хаос, поэтому чаще всего капризничают дети в семьях, где нет согласия и единства между взрослыми, а также, если в требованиях взрослых нет последовательности.