Консультация для родителей «Оздоровительная работа в ДОУ»

инструктор по ФК МБДОУ д/с № 15

Галькив Е.А.

Оздоровительная работа в ДОУ – одна из ключевых проблем в системе дошкольного образования. Ведь только здоровый ребёнок способен на гармоничное развитие.

Однако, по мнению учёных, дошкольный возраст относится к так называемым критическим периодам в жизни ребёнка. Это обусловлено тем, что на протяжении всего дошкольного детства происходит рост активности и подвижности нервных процессов, формирование высшей нервной деятельности. Нервные процессы отличаются быстрой истощаемостью.

В дошкольном детстве изменяется формула белой крови (кровь ребёнка становится похожа на кровь взрослого), развивается высокая активность различных веществ, «отвечающих» за аллергические реакции.

У многих детей наблюдается ускорение роста («первое вытяжение»). В период активного роста мышцы, нуждающиеся в дополнительном питании, не успевают за ростом костей и начинают болеть. С периодом вытяжения связаны различные функциональные изменения в сердечной мышце, которая так же не успевает за бурным ростом ребёнка.

В период дошкольного детства происходят «глубинные» перестройки в обмене веществ, связанные с максимальной частотой детских инфекций и представляющие серьёзную опасность для здоровья ребёнка. Кроме того, в этом возрасте возможно формирование и проявление всевозможных аллергических реакций и хронических соматических заболеваний, в основном у детей, часто болеющих и предрасположенных к тем или иным хроническим заболеваниям.

Поэтому задача укрепления здоровья детей – необходимое условие их всестороннего развития и обеспечения нормальной жизнедеятельности растущего организма.

Для сохранения и укрепления здоровья ребёнка в один из самых ответственных периодов его жизни необходима огромная, каждодневная работа в семье и в дошкольном образовательном учреждении.

По мнению медиков и педагогов, здоровыми считаются жизнерадостные, активные, любознательные дети, устойчивые к неблагоприятным факторам внешней среды, выносливые, сильные, с высоким уровнем физического и умственного развития.

Согласно принятой классификации здоровья, дети могут относится к разным группам здоровья: I – абсолютно здоровые; II – с риском развития каких-либо отклонений в состоянии здоровья или уже проявившие этот риск в виде нарушенной функции органов и тканей, но не имеющие хронических заболеваний; III – имеющие какое-либо хроническое заболевание. Кроме этого, необходимо знать физкультурную группу: Основная – практически здоровые дети;

Подготовительная – дети, имеющие незначительные отклонения в здоровье (в школе имеет значение при сдаче нормативов);

Специальная – детям необходимы занятия лечебной физкультурой по индивидуальным программам. Есть специальная группа А и специальная группа Б.

Педагоги ДОУ получают эти сведения от медицинских работников. К сожалению, существующая практика не всегда обеспечивает полноту информации о здоровье ребёнка, поступающего в детский сад. Однако, такая информация просто необходима всем тем, кто непосредственно имеет отношение к формированию здоровья ребёнка: медсёстрам, педагогам, родителям.